Pagani. Ballottaggio Gambino - Bottone, ecco i voti dei candidati al consiglio

28 Maggio 2019 Author :  

A Pagani è ballottaggio tra Alberico Gambino, che raccoglie 10,241 voti pari al 49.04% e Salvatore Bottone, il sindaco uscente si ferma a 5.373 pari al 23,75%,
Candidato Sindaco: Alberico Gambino 10.241 voti

Direzione Pagani

SESSA Anna Rosa 545
PETRELLI Fabio 329
PICARO Alfonso 235
TOSCANO Francesco 221
LOMBARDI Domenico 207
MICUCCI Maria 201
CONTALDI Gennaro (detto Giancarlo) 199
MARICONDA Antonio 169
VUOLO Rosa 157
DEL FORNO Sabatino 150
DE GIROLAMO DEL MAURO Marzia 143
BUONOCORE Giovanni 133
CALIFANO Michele 129
CICALESE Francesco 125
BARONE Giuseppe 77
SANTONICOLA Giuseppe 62
GAUTIERO Stella 60
SPADA Anna 48
ROMANO Francesca 40
CINQUE Sonia 27
DE RISI Margherita 27
MANTOVANO Valentino 25
MAROTTA Gianmauro 13
ACCADIA Rita 9

Fratelli d’Italia

D’AMATO Vincenzo 586
D’ONOFRIO Massimo 485
FEZZA Vincenza (detta Enza) 377
STOIA Raffaelina 300
RISPO Immacolata 299
SCHIAVO Immacolata 283
GIAMMETTA Luana Filomena 177
ABATE Giovanni 133
CALIFANO Marco Salvatore 88
LAURIANO Pasquale 76
CAMPITIELLO Alfonso 47
RUSSO Giuseppe 38
VITOLO Pierluigi 32
PERGOLESI Mario 28
DE MARIA Guglielmo 25
CONTALDO Emanuela 23
APICELLA Alfonso 19
MATARESE Espedito 19
MARRAZZO Michele 17
MARRAZZO Annunziata (detta Nancy) 16
IULIANO Rino 15
PEPE Mariarosaria Azzurra 4
CODA Giuseppe 0
DI LIETO Filomena 0

Lega Salvini Campania

SESSA Pietro 501
VIOLANTE Vincenzo 347
DI NATALE Marilenia (detta Ilenia) 218
BRACCO Gabriella 176
MATTINO Alfonsa 170
VUOLO Massimiliano 84
DI DATO Annalisa 64
TORTORA Agostino 62
PISANI Eleonora 35
GIORGIO Vincenzo 31
COPPOLA Immacolata 30
QUARANTA Francesco 24
MOSCA Giancarlo 21
DE ANGELIS Santino 19
FERRARA BARBATO Mario 17
AUTORINO Carmine 10
SANTELIA Marcella 10
COLANGELO Angela 9
PADOVANO Nicola 9
NOCERA Paola 6
AUFIERO Ciro 2
FORTINO Francesco 2
IULIANO Antonella 0
NASTI Riccardo 0

Forza Italia

CAMPITIELLO Nicola 438
PISACANE Pietro 149
CAFISI Mariagrazia detta “Marilena” 140
PRIMAVERA Fatima 120
TORTORA Gianluca 118
RUSSO Girolamo 115
GIORGIO Annunziata detta “Pina” 112
SALVATORE Angela 83
GIORDANO Salvatore Rosario 68
MILIONE Felice 67
BUONOCORE Amalia detta “Lia” 43
PETTA Matteo 36
PASSARIELLO ANDREA 33
GARGANO Lorenzo 27
SORRENTINO Giuseppe 27
ANSELMO VINCENZA (detta Cinzia) 24
D’ANTONIO Nastassja 24
ARPINO Emanuela 22
MANCINO Raffaele 20
CLEMENTE Gessica 16
MARRAZZO Cristina 16
RAPOLI Vincenzo 12
PAGANO Gerardo 11
SESSA Gaetano 11

G20 – Azzurri

D’ANTUONO Gianluca 168
INSEGNANTE Giuseppe 111
OLIVA Antonio 108
LACAVA Anna 86
CASCONE Irene 75
TORRE Gerardo 68
DE FEO Lorenzo 34
GIORDANO Errico 30
CALIFANO Alfonso 26
VICIDOMINI Raffaella 24
CALIFANO Giovanni 24
FUSCO Camillo 22
PAPALICEF Alecsandru Jack (detto Duca) 13
RUOCCO Tamara 10
TURDO Rosalba 9

Grande Pagani

PAOLILLO Luisa 291
TORTORA Giosi 249
VISCONTI Massimo 169
CONTALDO Francesco 160
CEGLIA Luigi (detto Giggino) 58
GRIMALDI Salvatore 53
GIORDANO Francesca 40
MEZZANI Annarita 35
DE PRISCO Errico 32
RUSSO Felice 31
CIVALE Maria 28
STRIANO Michele 27
TORTORA Carlo 25
TEDESCO Filippo 23
LOMBARDI Giuseppe (detto Peppe) 19
IMPERATO Rosa 19
GABOLA Catello 18
SCHIAVO Ferdinando 17
CARLEO Francesco 13
PECORARO Antonio 11
DE ROSA Aniello 10
ZITO Giuseppe 7
VITOLO Amelia 6
DESIDERIO Antonietta (detta Rosanna) 6

Evviva Pagani

MAIORINO Gianfranco 191
GAITO Franco 137
LOMBARDO Giuseppe 114
LUPELLI Caterina 84
DE ROSA Alessandro 75
CONTALDO Ciro 72
FRANCAVILLA Rosa 55
VISCONTI Marco 43
TORTORA Vincenzo 42
SCORZA Nicola 35
GIORDANO Laura 34
NIGRO Annalisa 30
CACACE Annamaria 28
ATTIANESE Salvatore 24
D’AMBROSIO Carmelina 21
PISAPIA Patrizia 21
MARTIGIANO Virginia 19
DI SARNO Gennaro 13
ROSSI Immacolata 13
DELLA PORTA Marinella 12
VITO Gabriele 11
GARGANO Pasquale 8
FERRI Antonio 0
RAINONE Giuseppe 0

Candidato Sindaco Salvatore Bottone 5373
Partito Democratico

FIORE Giuseppina (detta Giusy) 641
NITTO Davide 196
CALIFANO Aniello detto”Nello” 135
RUGGIERO Santino 104
TOSCANO Marcello 100
MARTUCCI Salvatore 87
MAIORINO Angelina 77
MARRAZZO Alfonso 64
FERRANTE Gaetano 50
SORRENTINO Giuseppe 46
LUCARELLI Francesco 44
PEPE Clementina (detta Clemy) 42
RUSSO Gennaro 34
FERRAIOLI Antonietta (detta Antonella) 31
COPPOLA Marianna 28
COPPOLA Massimo 28
GIORGIO Michele 23
NOTARGIACOMO Vincenzo 23
GRANATO Gaetano 19
CLEMENTE PAOLILLO VINCENZA 14
VICIDOMINI Mario 13
ERRA Anna 12
FARINA Enrico 12
CALIFANO Maria Nara detta “Nara” 5

Insieme per Pagani

CASCONE Salvatore 532
SORRENTINO Giuseppe 203
SCOPPETTA Carmela 167
CITRO CALABRESE Luisa 104
DONINI Clemente 89
FERRAIOLI Anna 83
VIOLANTE Maria Anna Rita (detta Marianna) 75
LOMBARDI Sonia 71
MAIORINO Sara 41
D’APUZZO Italo 38
NAPOLANO Giuseppe 38
MARTELLO Antonella 35
BIFOLCO Teresa 26
SANTITORO Carmela 26
DE LUCA Antonio 25
ALLEGRETTI Paola 23
NACCHIA Giovanna 20
MARTINO Franco 15
SAVARESE Anna 15
SCORZA Silvana 15
GUARRO Antonio 13
MOSCARIELLO Venturino 10
CAPUTO Stefania 9
D’AMBROSIO Sabato Alfio (detto Sabatino) 6

Apertamente con Bottone Sindaco
GRECO Rita 357
VISCONTI Salvatore 241
INGENITO Francesco 211
TORTORA Antonio 181
ATRIPALDI Adriana 96
IAQUINANDI Goffredo 94
RUSSO Veronica 83
CAMPITELLI Carlo 70
GIORGIO Marcellino 64
DEL BENE Daniela 49
SALZANO Maria Luisa 43
DE PASCALE Carmine 33
SENATORE Angelina 23
CALIFANO Luisa 19
STRINO Giuseppe 14
ABATE Anna 13
CALABRESE Francesco 12
FORINO Anna 12
FERRAIOLI Mario 12
IMPARATO Rosa 8
FERRAIOLI Carlo 7
CAFISI Francesco 2
GAUDIANO Arturo 2
SICIGNANO Francesco 0

Noi Con Voi

LA FEMINA Raffaele 198
FIORE Lucio 163
LONGOBUCCO Mariastella (detta Stella) 151
PADOVANO Nicola 132
CAPOSSELA Valentina 69
DI LIETO Antonio 58
ESPOSITO FERRAIOLI Giuseppe 54
FERRAIOLI Giovanni 44
STOIA Katia 43
AMATRUDA Alfonsina 39
SORIENTE Immacolata 27
TRAMONTANO Giovanna 19
CAPALDO Carmela 18
DI LORENZO Carmine 18
PETROSINO Emilio 17
TORTORA Marco 14
TESTA Antonio 13
DE MARTINO Gennaro 12
MARZANO Gaetano 9
DE RISI Rosa 8
MARESCA Anna 7
GAUDIANO Giuseppina 5
CASCETTA Mario 4
CORDIANO Erminio 4

Campania Libera

TERRACINA Assunta 331
SORRENTINO Pasquale 290
BOTTONE Michele 179
NAPOLETANO Biagio 153
AVITABILE Giuseppina 88
VITIELLO Fabiola 87
APICELLA Angela 46
CALIFANO Gennaro 42
MARRAZZO Olga 36
MARIGLIANO Luca 28
FORINO Marialfonsina 26
MARESCA Michele 25
FERRAIOLI Antonietta 24
PECORARO Filomena 23
NAPODANO Bonaventura 19
TEVERE Immacolata 17
DIOMIAIUTA Pietro 14
BELLOMO Aristide 3
D’AMICO Antonio 3
LAMBIASE Antonella 3
FERRAIOLI Gianfranco 1
PEPE Giuseppe 1
SARNO Pasquale 0
D’ANGELO Vincenzo 0

Candidato Sindaco Raffaele Maria De Prisco (detto Lello) 3487 voti
Viviamo Pagani

CESARANO Gaetano 292
BARILE Claudio 278
COSENTINO Alfonso 270
DEL CEDRO Francesca 196
PEPE Marica 165
CALIFANO Bernardo 133
PEPE Giuseppe 113
CALIFANO Rosalba 95
TORTORA Giuseppe 88
PEPE Maria (detta Santina) 34
LA FEMINA Maria 29
MARRAZZO Elvira 29
SORIENTE Pier Paolo 19
MERCURIO Miriam 13
DE PRISCO Raffaela 11
CODA Francesca 6
DE PRISCO Filomena 4
RUGGIERO Vincenzo 3
GRANATO ANGELA 2
LUCIANI Romolo 1
CINQUE Salvatore 0
CITRO CALABRESE Bonaventura 0
MORRA Ida 0
TORTORA Aniello 0

SiAmo Pagani

CHIARIELLO Diego 109
MOSCA Annamaria 88
FERRARA Generoso (detto Alfonso) 37
CALIFANO Antonio 23
NITTO Giuseppe 23
PEPE Anna 21
NAPOLANO Giovanna 16
CONTALDO Michele 14
MAIORINO Filomena 13
NAPODANO Maria 10
CAVITTA Cinzia 9
FRANCESE Francesco 9
SENATORE Domenico (detto Mimmo) 9
IANNONE Raffaele 8
VITIELLO Gennaro 7
SPINELLI Alfonso 6
CALABRESE Silvio 6
DEL SORBO Francesco 3
GRECO Nunzia 3
TORTORA Angela 3
DE LUCA Raffaele 0
LA FEMINA Stella 0
PERULLI Vincenzo 0

De Prisco Sindaco

PALUMBO Aniello detto”Nello” 222
MARESCA Anna 145
AVIGLIANO Daniela 117
SPINA Ylenia 110
VOLPICELLI Eugenio 93
FERRARA Gaetano 60
FRANCESE Antonetta 36
SESSA Pietro Paolo 28
FERRAIOLI Antonio 24
CATALANO Renato 23
PISCIOTTA Francesco 16
DI BERNARDO Giuseppe 15
PEPE Salvatore 15
BUONOCORE Chiara 12
MOSCARIELLO Salvatore 9
BASELICE Valentina 7
PASCALE Francesco 5
MARRA Giuseppe 3
SORIENTE Davide 1
SIMONETTI Matteo 1
CUOMO Generosa 0
LA GATTI Maria Rosaria 0
FORINO Giovanni 0
SPAGNUOLO Tiziana 0

In Cammino con Lello
TRAMONTANO Massimiliano (detto Massimo) 166
PICARO Bartolomeo 92
PAPPALARDO Filomena (detta Mena) 82
CRISCUOLO Emilia 62
DONNARUMMA Elena 61
GIORDANO Roberto 39
PASSAMANO Tommaso 38
SETARO Maria Rosaria 36
CHIAPPELLA Agnese 30
DE PRISCO Giuliana 30
AMATRUDA Antonio 29
CAVALIERE Maria Giovanna 29
MONTEFUSCO Vincenzo (detto Enzo) 26
PETROSINO Antonio 26
CARPENTIERE Marianna 11
COLUCCI Mariarosaria 8
ATRIPALDI Raffaele 6
RAGOSA Patrizia 6
ABATE Franca 4
SOLA Alessandra 4
D’ORLANDO Antonio 2
CUOMO Giovanni 1
SPERA Franco 1
DE ROSA Antonio 0

Attivisti Pagani

ESPOSITO Sofia 27
SORRENTINO Vincenzo 26
GIORDANO Assunta 22
CAVALIERE Carmela 15
CIVALE Marianna 10
REGA Domenico 5
TORTORA Claudio 5
PAGANO Clemente 4
MARESCA Francescamaria 2
SALVATI Antonio 2
TIANO Antonio 2
FERRAIOLI Andrea 1
IANNONE Francesco 1
PEPE Annamaria 1
CICALESE Alfonso 0

Candidato sindaco Santino Desiderio: 1538 voti
Movimento 5 Stelle

ARGENTINO Agata 213
TEDESCO Gianluca 115
PEPE Francesco 97
LAMBERTI Emilio 68
TORRE Alfonso 55
RISPOLI Roberta 46
TRAMONTANO Pasquale 42
MARRO Valeria 41
PANICO Annamaria 40
DE VIVO Salvatore 36
LOSITO Armando 36
SCHIAVO Antonio 36
GIOIA Alessandro 35
RUSSO Gerardo 32
GIORGIO Luca 28
PETROSINO Alessandra 11
GUARANIELLO Jenni 3

Candidato Sindaco: Luna Ferraioli 246 voti

La Sinistra con Luna Ferraioli

MARCIANO Michele 44
SATURNO Ernesto 35
BACCARO Rosa 25
SABBA Alfonso 24
CALIFANO Anna 16
DEL CUOCO Giovanna 15
FERRAIOLI Raffaella 10
GUARRO Raffaele 5
CRISCI Sergio 3
BASILE Giovanni 2
GRANITO Rosario 2
CAVALLO Sonia 1
DE GIROLAMO DEL MAURO Lorenzo 1
BOZZA Davide Pasquale 0
CITTADINO Anna Teresa 0
VALERIO Stefano 0

AdMedia

Punto Agro News

PuntoAgronews è un giornale online che si occupa del territorio tra l'Agro Nocerino Sarnese e la Costiera Amalfitana. 

CONTATTACI: 

redazione@puntoagronews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178

 

 

Publica Blu Trasp2