banner agro

Nocera Inferiore. Nominate le nuove commissioni consiliari

11 Maggio 2021 Author :  

Nella giornata di ieri, il sindaco Manlio Torquato ha firmato il Decreto Sindacale n.7 del 10.05.2021. Con il provvedimento si è proceduto alla nomina dei componenti delle Commissioni Consiliari del Comune di Nocera Inferiore, in ottemperanza dell’ artt.47 e 64 del vigente Regolamento delle Adunanze Consiliari e delle Commissioni, a seguito delle comunicazioni pervenute agli organi competenti di istituzione o di modifica dei gruppi consiliari.

La composizione delle Commissioni Consiliari è la seguente:

1^ Commissione “Affari Generali, Personale e Affari Legali”

Ferrara Annarita (Federazione Civica)
De Maio Paolo (Partito Democratico)
Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
Ilario Capaldo (Moderati per Torquato)
Trotta Gianfranco (Gruppo Misto)
D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

2^ Commissione “Politiche di Bilancio e della Programmazione Finanziaria”

Carlo -Fabio- Ferrigno (Federazione Civica)
Fausto De Nicola (Partito Democratico)
Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
Iannotti Umberto (gruppo Misto)
D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi Sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele(L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

3^ Commissione “Pianificazione Urbana, Infrastrutture, Mobilità, lavori Pubblici e Patrimonio

Luciano Passero (Federazione Civica)
De Maio Paolo (Partito Democratico)
Rosati Aniello (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
Trotta Gianfranco (gruppo Misto)
Della Porta Giuseppe (D’Acunzi Sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

4^ Commissione “Politiche Sociali e dei Servizi alla Persona”

Della Porta Anna (Federazione Civica)
Manuela Citarella (Partito Democratico)
Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

5^ Commissione “ Attività Produttive”

Alfano Antonio (Federazione civica)
De Maio Paolo (Partito Democratico)
Rosati Aniello (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

6^ Commissione “Politiche per l’Ambiente ed Ecologia”

Raffaele Salomone (Federazione Civica)
Pepe Luigi (Partito Democratico)
Della Mura Gennaro (Nocera coraggiosa)
Ilario Capaldo (Moderati per Torquato)
Trotta Gianfranco (gruppo Misto)
Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

7^ Commissione “Politiche di promozione Culturale, Pubblica Istruzione, Sport e Spettacolo”

Salomone Raffaele (Federazione Civica)
Manuela Citarella (Partito Democratico)
Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
Trotta Gianfranco (gruppo Misto)
D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

8^ Commissione “ Controllo e Garanzia”

Carlo -Fabio- Ferrigno (Federazione Civica)
Luigi Pepe (Partito Democratico)
Stile Vincenzo (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

9^ Commissione “ Pari Opportunità”

Della Porta Anna (Federazione Civica)
Manuela Citarella (Partito Democratico)
Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
Iannotti Umberto (gruppo Misto)
Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

10^ Commissione Speciale “ Statuto Comunale e Regolamento adunanze consiliari e commissioni”

Annarita Ferrara ( Federazione Civica)
Fausto De Nicola (Partito Democratico)
Della Mura Gennaro (Nocera Coraggiosa)
Ilario Capaldo (Moderati per Torquato)
Iannotti Umberto (gruppo Misto)
D’Acunzi Pasquale (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque Stelle)

11^ Commissione Speciale “Sanità”

Guerritore Renato (Federazione civica)
Pepe Luigi (Partito Democratico)
Stile Vincenzo (Nocera coraggiosa)
Capaldo Ilario (Moderati per Torquato)
D’Alessio Saverio (gruppo Misto)
Della Porta Giuseppe (D’Acunzi sindaco)
Borzi Elio (Fratelli d’Italia)
Lanzetta Tonia
Lupi Raffaele (L’altra Nocera solidale)
Spinelli Vincenzo (Cinque stelle)

Punto Agro News

PuntoAgronews è un giornale online che si occupa del territorio tra l'Agro Nocerino Sarnese e la Costiera Amalfitana. 

CONTATTACI: 

redazione@puntoagronews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178

 

 

Publica Blu Trasp2